У самооценки есть две проблемы : завышенная и заниженная. Первая дистанциирует человека от общества и создает конфликтность личности, а значит неуверенность в себе. Вторая –позиция жертвы, когда человек постоянно вынужден быть ведомым – постоянно угождать людям, боятся выразить свое мнение, свои желания, подавлять свои истинные чувства. То есть жить в конфликте с самим собой. Отсюда также порождается неуверенность в себе.

Многие люди неадекватно оценивают себя. И это влияет на главное – уверенность человека в себе, что зачастую сказывается на всей его жизни. Неадекватная самооценка не позволяет жить и радоваться. Прийти к своей цели. Если вы плохо к себе относитесь или слишком эгоцентрично, то вы совершаете много ошибок, на которых неустойчиво балансирует ваша самооценка, а значит и качество жизни.

Формирование самооценки — это изменение отношения к себе и к критике окружающих. Это не эгоизм, а позитивно сформированное отношение к жизни и самому себе

Семинар — один из способов формирования правильной самооценки

Семинар поможет вам взглянуть на себя со стороны, и благодаря этому вы пересмотрите собственную систему ценностей – следовательно, измените, отношение к себе, а значит – откроете в себе абсолютно новые качества, подавленные кем-то или лично вами. Вы сможете отчетливо осознать истинные причины своей неуверенности, своих переживаний, страхов, опасений, а значит – у вас появится возможность преодолевать их.